28.03.2024

Медучреждения Люберец примут участие в месячнике профилактики туберкулеза

15028 просмотров В Московской области с 24 марта по 24 апреля будет проводиться месячник профилактики туберкулеза под девизом: «Да!

15028 просмотров

В Московской области с 24 марта по 24 апреля будет проводиться месячник профилактики туберкулеза под девизом: «Да! Мы можем ликвидировать с туберкулез», медицинские учреждения городского округа Люберцы будут принимать в нем активное участие.

Ежегодно 24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Этот день был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. В 2024 году Московский областной клинический противотуберкулёзный диспансер отметит свой 120-летний юбилей.

Россия входит в число семи стран, которые добились значительных успехов в искоренении туберкулеза и находятся на пути к достижению целей Стратегии ВОЗ по борьбе с туберкулезом.

С 2015 по 2023 годы в Подмосковье наблюдается устойчивая тенденция по улучшению эпидемической ситуации по туберкулезу.  

Профилактические осмотры в Московской области на туберкулез проводятся в 56 подведомственных медицинских организациях министерству здравоохранения области, а также в неведомственных и частных клиника Московской области. Данная работа позволила достичь целевых показателей профилактических осмотров, создать предпосылки для улучшения эпидемиологической обстановки по туберкулезу в Московской области.

Для оказания медицинской помощи больным туберкулезом в структуре ГБУЗ МО «МОКПТД» развернуто 12 филиалов головного противотуберкулезного диспансера, 28 диспансерных отделений и туберкулезных кабинетов в составе нетуберкулезных медицинских организаций, Малаховский детский туберкулезный санаторий и ПБ №2 им. В.И. Яковенко.

В Московской области работают 6 стационаров круглосуточного пребывания для больных туберкулезом с коечным фондом 900 коек.

Фото из открытых источников. 

Последние новости

ООО «Балтика» привлечено к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе

Московское областное УФАС России вынесло постановление о назначении штрафа по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Балтика» на сумму 90 тыс.

Сведения в отношении ООО «ССТ-ПРОЕКТ» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков

Московское областное УФАС России рассмотрело сведения, представленные МБУ г.о.

Строительство нового корпуса для школы N1 стартовало в Королёве

Мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты 26 апреля посетила строительную площадку по возведению пристройки на 400 мест к МБОУ СОШ  N1 по адресу ул.Октябрьская, д.10.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *