14.03.2023

Священник рассказал, кому выгодны гонения на Киево-Печерскую лавру

Священнослужитель русской православной церкви Владислав Береговой рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о возможном будущем Киево-Печерской лавры после украинских гонений на

Фото: [ AP/TASS ]

Священнослужитель русской православной церкви Владислав Береговой рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о возможном будущем Киево-Печерской лавры после украинских гонений на церковь, а также предположил, кому выгодно разрушить семинарию. По словам священника, в декабре прошлого года монастырь изгнали из храмов так называемой Верхней лавры, где он арендовал у музея Успенский собор и Трапезный храм, а до конца марта у монахов хотят отобрать территорию и храмы Нижней лавры.

«На территории Нижней лавры находятся здания Киевской Митрополии и Киевской духовной академии и семинарии, общежитие воспитанников семинарии, множество жилых хозяйственных построек», - добавил служитель церкви.

По словам священника, самое главное в монастыре - это не здания, а мощи святых, почивающих в Дальних и Ближних пещерах лавры. Почти тысячу лет к ним стекаются паломники со всего мира с многочисленными просьбами и молитвами и получают желаемое.

«Украинские власти не собираются вешать на главные ворота монастыря большой амбарный замок и никого туда не впускать. Они хотят передать монастырь раскольнической группировке псевдосвященников под названием «Православная Церковь Украины». Именно они стали совершать свои «богослужения» в храмах Верхней лавры и именно они выгодополучатели этого конфликта», - пояснил представитель РПЦ.

Священнослужитель отметил, что монахи канонической Церкви пока покидать келии не спешат, надеясь на заступничество святых угодников и торжественно права, но и на открытое противостояние с силовиками они не пойдут.

«Поговаривают, что настроение у них «чемоданное» и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий уже подыскивает другие монастыри для перевода в них канцелярию Митрополии, лаврских монахов и академии», - добавил служитель церкви.

Ранее священник рассказал , как часто православному человеку необходимо исповедоваться.

Автор: Анастасия Элинская

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *