22.08.2023

Сквер памяти легендарного директора Саввы Золотухи открылся в Электростали

В Восточном микрорайоне Электростали, рядом с местом, где пересекаются улицы Комсомольская и Золотухи, много лет находился заброшенный пустырь, поросший диким кустарником.

Фото: Олег Книжник

В Восточном микрорайоне Электростали, рядом с местом, где пересекаются улицы Комсомольская и Золотухи, много лет находился заброшенный пустырь, поросший диким кустарником. Весной 2023 года начались работы по благоустройству этой территории, и вот на месте пустыря открылся сквер, в центре которого стоит мемориальный камень в память о Почетном гражданине Электростали, Герое Социалистического Труда Савве Золотухе.

Возложение цветов к мемориальному камню. Фото: Олег Книжник

Открытие сквера было решено приурочить к 110-летию со дня рождения Саввы Ивановича. На торжественной церемонии присутствовали ветераны и работники Машиностроительного завода - градообразующего предприятия, которое Золотуха возглавлял на протяжении двадцати лет. Некоторым из них посчастливилось работать под руководством Саввы Ивановича, и они до сих пор с удовольствием вспоминают то время.

Это был внимательный, заботливый человек, талантливый руководитель. В нем не было никакого пафоса, он общался с рабочими просто, без директорского апломба, выслушивал всех, кто к нему обращался, всегда помогал. Хорошо, что в нашем городе теперь есть сквер, воздвигнутый в честь Саввы Ивановича!

Олег Песляк

- ветеран Машиностроительного завода

С открытием сквера электростальцев и гостей города поздравили президент АО «ТВЭЛ» Наталья Некипелова, глава городского округа Электросталь Инна Волкова, генеральный директор Машиностроительного завода Дмитрий Багдатьев. Затем они разрезали символическую красную ленту на подходе к мемориальному камню, и под звуки песни  «Я люблю тебя, жизнь» участники торжественной церемонии возложили к камню цветы.

Фото: Олег Книжник

Большая часть жизни Саввы Ивановича Золотухи связана с Машиностроительным заводом. Еще в довоенные годы он прошел на этом предприятии путь от обычного мастера до начальника цеха. Затем был главным инженером и главным технологом завода, а в 1959 году стал директором и занимал этот пост на протяжении двадцати лет. Савва Золотуха – лауреат Ленинской и Сталинской премий, кавалер множества орденов, человек, внесший огромный вклад в строительство ядерного щита нашей страны. Саввы Ивановича не стало в апреле 1990 года. Спустя несколько лет одну из улиц в Восточном микрорайоне Электростали назвали в его честь. И вот теперь в городе появился сквер, созданный в память о нем. Проект был осуществлен совместно Машиностроительным заводом и администрацией городского округа Электросталь при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Олег Книжник

Корреспондент

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *