10.10.2021

Юбилейный Цветаевский костер зажгли на Певческом поле Подольска

 XX Цветаевский костер торжественно зажгли на Певческом поле в поселке Дубровицы Подольска к 129-летию со дня рождения великой русской поэтессы Марины Цветаевой, передает корреспондент «РИАМО в Подольске».

  XX Цветаевский костер торжественно зажгли на Певческом поле в поселке Дубровицы Подольска к 129-летию со дня рождения великой русской поэтессы Марины Цветаевой, передает корреспондент «РИАМО в Подольске».

Загадки архитектора: подкаст «Путь‑дорога» расскажет об усадьбе Дубровицы

Традиция Цветаевских костров зародилась в Тарусе, где Цветаева проживала вместе со своей семьей. Поэтесса родилась 8 октября 1892 года, поэтому в ближайшие к этой дате выходные проводят памятные мероприятия. Традиционно данную эстафету подхватил Подольск. В воскресенье на Певческом поле в поселке Дубровицы зажгли 20-й костер обожженной палочкой из тарусского костра.

«Эта традиция, начатая 20 лет назад президентом городского отделения Международного Пушкинского общества Галиной Сеничевой, настолько прижилась на подольской земле, настолько стала неотъемлемой частью культуры городского округа, что без Цветаевского костра невозможно представить наш округ. С именем Цветаевой для меня связаны и романтические воспоминания юности, и молодости, а в более зрелые годы эта философская поэзия учит человеческим добрым качествам», - сказал председатель комитета по культуре и туризму администрации округа Борис Денисов.

Традиционно право зажечь костер от привезенной из Тарусы палочки досталось Сеничевой. К юбилейному костру подготовили особенную программу, в рамках которой артисты Подольского драматического театра «PDK Drama» показали зарисовку на произведения великой поэтессы.

Последние новости

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Отказ от веганства и сбалансированный рацион питания помогут избежать дефицита витаминов

Хорошие помощники и полидобавки. Весной особенно часто врачи слышат жалобы пациентов на дефицит витаминов.

Врач Малиновская рассказала о неочевидных признаках поллиноза

Фото: istockphoto / Drazen Zigic Следите за нашими новостями в удобном формате Руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская рассказала, как может проявляться поллиноз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *