05.07.2022

Менее 6 тысяч незарегистрирован- ных дач осталось в округе Чехов. Их владельцам продлили сроки «амнистии»

С 1 июля вступил в силу федеральный закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года.

С 1 июля вступил в силу федеральный закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Наравне с другими россиянами, жители городского округа Чехов могут оформить загородную недвижимость в течение этого срока в упрощённом порядке.

Согласно закону, собственники загородной недвижимости могут зарегистрировать своё имущество в упрощённом порядке – удобно и быстро – через порталы Росреестра и МособлБТИ, в офисах МФЦ, мобильных пунктах социальной газификации, на выездных приёмах.

«Упрощёнка» распространяется на земельные участки для ИЖС, личного подсобного хозяйства и садоводства; на жилые и садовые дома; на вспомогательные объекты: бани, гаражи, хозпостройки.

Для оформления имущества в рамках «дачной амнистии» нужны всего 3 документа: правоустанавливающий – на земельный участок, техплан объекта, подготовленный кадастровым инженером, и заполненная декларация на недвижимость.

Подать бумажные документы можно лично в Росреестре, по почте или через МФЦ, а электронные – на сайте Росреестра.

Для упрощения процесса оформления работают сервисы выездной регистрации. Заявку на неё можно подать дистанционно – на портале Росреестра  в разделе «Выездное обслуживание».

Удалённую помощь в регистрации «под ключ» окажет на своём сайте  Московского областного БТИ.

Заказать услугу можно на дом или в офис Росреестра. Можно обратиться и в мобильный пункт социальной газификации АО «Мособлгаз». При этом жителям не надо никуда идти – документы примет специалист в удобном для вас месте и привезёт вам выписку из ЕГРН.

С мая 2022 г. срок регистрации – всего 3 дня.

На сегодня в городском округе Чехов – 5874 незарегистрированных объекта. Для их отработки, постановки на учёт и вовлечения в налоговый оборот создана рабочая группа Управления земельно-имущественного комплекса администрации Чехова, МБУ «Дирекция по управлению имуществом г.о. Чехов», налоговой инспекции. В I полугодии зарегистрировано свыше 1 тыс. объектов.

Последние новости

Куда клещи чаще всего кусают собак?

Осматривать на клещей после прогулки нужно всю собаку, но особое внимание стоит уделить местам, где мало шерсти и кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи,

Как работают больницы Дубны в майские праздники

Стал известен график работы медицинских учреждений Дубны в майские праздники.

Кардиолог рассказала, как избежать «дачного инфаркта»

Фото: istock / Ridofranz Следите за нашими новостями в удобном формате В начале дачного сезона повышается риск инфарктов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *