08.03.2023

Опасности интернета

6 марта сотрудник детской библиотеки Попова Елена Анатольевна провела для учащихся 7 класса школы №3 диспут с элементами тренинга "Опасности интернета.

6 марта сотрудник детской библиотеки Попова Елена Анатольевна провела для учащихся 7 класса школы №3 диспут с элементами тренинга "Опасности интернета. Свободный микрофон", сопроводив ее яркой слайд-презентацией.

Библиотекарь обсудила с учащимися плюсы и минусы интернета. Ребятам рассказали о кибербуллинге. Подробно рассмотрели и обсудили каждую из них: бойкот, домогательство, троллинг, аутинг, диссинг, фрейпинг, кетфишинг. Ребята принимали активное участие в обсуждении темы. Библиотекарь обратила особое внимание ребят на то, что за оскорбления предусмотрена гражданско – правовая или административная ответственность.

Ребятам предложили сыграть в дидактическую игру «Какой он?» - разложить карточки с человеческим качествами на три пьедестала: буллер, жертва и наблюдатель. Затем учащиеся приняли участие в тренинге «Скульптура», изобразив в виде скульптуры три действующих лица кибербуллинга.

Затем перешли к обсуждению вредоносных групп (например, «Синий кит»), целью которых стало уничтожение участника игры. Обычная любознательность, которая движет подростком, может сыграть с ним злую шутку и обернуться смертью. Вначале задания самые простые — нарисовать кита, и т.д. А потом в ход идут колюще-режущие предметы, игрок все больше приближается к тому, чтобы получить билет в один конец. Библиотекарь призвала школьников не брать в друзья незнакомцев, не делиться персональными данными; не начинать играть в компьютерные игры, не участвовать в квестах, не показав предварительно родителям.

Для подведения итогов библиотекарь предложила ребятам упражнение «круг защиты». В завершение учащиеся вместе с библиотекарем вывели памятку «Как избежать опасностей в интернете». Каждый записал себе телефон доверия. 

Последние новости

Станция переливания крови в Люберцах 28 марта не будет проводить прием доноров

В отделении переливания крови Люберецкой областной больницы 28 марта будет проходить санитарный день, прием доноров проводиться не будет, сообщили в учреждении здравоохранения.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *