24.05.2022

На Физтехе прошло чествование призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников

24 мая в концертном зале МФТИ подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников 2021/22 учебного года.

24 мая в концертном зале МФТИ подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников 2021/22 учебного года. В мероприятии приняли участие порядка 300 школьников и их тренеров, показавших выдающиеся результаты в интеллектуальных состязаниях по разным предметам.

Церемонию награждения открыл ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. В своем приветственном слове он поблагодарил каждого всероса за колоссальный труд и подчеркнул, что этот успех — лишь начало большого пути.

«Физтех всегда был и остается лидером по проходному баллу, по поступившим победителям Всероса, по количеству нобелевских лауреатов. Путь от призера Всероса до нобелевского лауреата — очень захватывающий и тернистый, но вместе с тем интересный. Не каждому дано повторить этот успех, но, обучаясь на Физтехе, вы получаете шанс взять эту вершину. Я желаю вам стать частью сообщества МФТИ, прикоснуться к настоящей науке и достичь больших карьерных успехов. Отдельные слова благодарности скажу вашим наставникам — тренерам и учителям!» — отметил Дмитрий Ливанов. 

От имени Министерства просвещения Российской Федерации участников поздравила заместитель министра Анастасия Зырянова: «Всероссийская олимпиада школьников давно является чем-то большим, чем просто соревнование. В массовом движении в этом году приняли участие семь миллионов человек, до заключительного этапа дошли больше шести тысяч школьников, из которых 499 стали победителями, а 2 436 — призерами. Уверена, что они станут профессионалами своего дела и будут составлять основу России». 

Самыми массовыми в этом году стали олимпиады по математике, физике и информатике. Традиционно именно МФТИ вносит значительный вклад в подготовку лидеров по естественно-научному профилю. Преподаватели Физтеха активно работают с одаренными школьниками.

С завершением олимпиадного сезона учащихся также поздравили представители Центральных предметно-методических комиссий. 

«В России одна из самых ярких олимпиадных школ. Наши задания по математике являются результатом творчества сильнейших “задачных композиторов”. Успех детей во многом обусловлен педагогическим талантом наставников, за что им огромное спасибо» , — сказал Назар Агаханов , ведущий математик учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ, председатель ЦПМК по математике. 

«Уверен, что вам в вузе будет гораздо интереснее, потому что здесь задачи ставит не ЦПМК, а сама природа, и это более серьезный оппонент. Поэтому призываю вас присмотреться к карьере ученого! Это очень захватывающе и интересно» , — обратился к школьникам Артём Воронов , проректор по учебной работе МФТИ, председатель ЦПМК по физике. 

Благодарственными письмами и почетными грамотами Минпросвещения России награждены национальные тренеры. В частности, награды получили:   

– Богданов Илья Игоревич , национальный тренер по математике, доцент кафедры высшей математики МФТИ;

– Воронов Артём Анатольевич , национальный тренер по физике, доцент кафедры общей физики, проректор по учебной работе МФТИ;

– Колдунов Леонид Модестович , национальный тренер по естественно-научному направлению, доцент кафедры общей физики МФТИ;

– Максутов Айнур Мухарамович , национальный тренер по естественно-научному направлению, сотрудник учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ;

– Малеев Алексей Викторович , национальный тренер по информатике, директор по дистанционным программам ректората МФТИ;

–  Пикалов Арсений Борисович , национальный тренер по физике, тьютор учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ;

– Пядёркин Михаил Михайлович , национальный тренер по информатике, доцент кафедры дискретной математики МФТИ;

– Цыбров Федор Михайлович , национальный тренер по физике, младший научный сотрудник лаборатории перспективных исследований мембранных белков МФТИ;

– Шевченко Виталий Андреевич , национальный тренер по физике, заместитель заведующего учебно-методической лабораторией по работе с одаренными детьми МФТИ. 

Также звание  «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено следующим наставникам:

– Каркешкин Максим Александрович , национальный тренер по естественно-научному направлению, старший преподаватель лаборатории молекулярной и биологической физики МФТИ;

– Кожевников Павел Александрович , национальный тренер по математике, доцент кафедры высшей математики МФТИ;

– Осин Михаил Николаевич , национальный тренер по физике, доцент кафедры общей физики МФТИ;

– Слободянин Валерий Павлович , национальный тренер по естественно-научному направлению, доцент кафедры общей физики Московского физико-технического института. 

В церемонии награждения приняли участие представители олимпиадного движения из других регионов России. По видеосвязи они рассказали о своих впечатлениях и планах на будущее. 

Последние новости

Здоровье прежде всего

Более 240 луховичан воспользовались возможностью пройти диспансеризацию в мобильном ФАПе.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *