01.12.2021

«Портрет одной книги»

Первому изданию повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в этом году исполнилось 185 лет.

Первому изданию повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в этом году исполнилось 185 лет. В Центральной библиотеке к этой дате состоялась рефлексия к известной повести для обучающихся в 11 классе школы №4. Ребята уже знакомились с этим произведением несколько лет назад. В библиотеке помогли выпускникам вспомнить и глубже понять произведение.

Гостям рассказали, как А.С.Пушкину удалось в одном произведении соединить и показать: ход исторических событий времён Пугачевского восстания, становление души и характера главного героя - свидетеля описываемых событий, историю семьи на протяжении нескольких поколений. В процессе обсуждения романа особое внимание было уделено понятиям чести и долга, как лучшим человеческим качествам. Из видео-размышлений писателя-литературоведа Алексея Варламова молодые люди узнали, что «повесть куда сложнее и  глубже, чем принято считать. Что же такого есть в  «Капитанской дочке», оставшееся за рамками школьной программы? Почему она актуальна и  по сей день? Почему ее называют «самым христианским произведением русской литературы»?»

Мероприятие также сопровождалось электронной презентацией, буктрейлерами, фрагментами художественного фильма «Капитанская дочка».

В заключение ребята блестяще справились с вопросами онлайн теста, набрав максимальное количество баллов!

Надеемся, что всё это послужит подспорьем при сдаче сложного экзамена.

#МБУКБИДЦ #Пушкиннашевсё #185летКапитанскойдочке #берегичестьсмолоду #эгэ  #центральнаябиблиотека


Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

В Подмосковье справиться о родственнике в больнице можно по телефону 122

В Московской области теперь нет необходимости ехать в больницу, чтобы поговорить с лечащим врачом родственника и узнать информацию о его состоянии.

В Дубне провели операцию на артериях мозга

Команда медико-санитарной части №9 ФМБА России блестяще провела первую в Дубне операцию на брахиоцефальных артериях головного мозга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *